Teilnehmerlisten für die Workshops

Der Alltag im Bild – mit Videos in Fortbildungen arbeiten

Zeit: 16 bis 18 Uhr im Raum:

  1. Joachim Ruopp, ptz Stuttgart
  2. Sonja Richter (Comenius Institut)
  3. René Franzke (TPI Moritzburg)
  4. Hendrik Finger (Medienzentrum der EKM)
  5. Matthias Hempel, arp Oldenburg
  6. Bianca Bretträger, PTI der Nordkirche
  7. Margit Metzger, ptz
  8. Elke Bartholomae EFWI
  9. Gerhard Ziener (PTZ Stuttgart)
  10. Sylvia Szepanski-Jansen, PTI Bonn, EKiR
  11. Marco Sorg (PI der EKvW)
  12. Susanne Betz, RPI Karlsruhe
  13. Insa Rohrschneider (rpi der EKKW und EKHN)
  14. Heinz-Günter Kübler, RPI Karlsruhe
  15. Christine Wolf, RPI Karlsruhe
  16. Eva Stattaus, PTI der Nordkirche
  17. Annebelle Pithan, Comenius-Institut
  18. Kirsti Greier, Comenius-Institut
  19. Christian Günther (RPZ Zweibrücken)
  20. Charlotte Altenmüller (ptz Stuttgart)

Der Hamburger Weg im RU – Infos zur aktuellen Situation

Zeit: 16 bis 18 Uhr im Raum:

  1. Marion Hubrich (TPI Moritzburg)
  2. Horst Heller, PPZ St Ingbert
  3. Anke Kaloudis (RPI der EKKW und der EKHN)
  4. Matthias Ullrich (RPI Marburg)
  5. Frank Bolz (rpi der ekkw und der ekhn)
  6. Christine Weg-Engelschalk, RPI der EKKW und der EKHN, Regionalstlle Gießen
  7. Gudrun Neebe, Kassel
  8. Andrea Lehr-Rütsche
  9. Sieglinde Kelm, PTI Kiel
  10. Harald Becker, RPI Karlsruhe
  11. Matthias Hülsmann, RPI Loccum
  12. Ingrid Piontek, PTI der EKM und der EvLK Anhalts
  13. Johanna Fabel (TPI Moritzburg)
  14. Gabriele Sies, RPI der EKKW und der EKHN in Frankfurt
  15. K. Peter Henn
  16. Sabine Lindemeyer, pti bonn
  17. Dr. Ulrich Löffler, RPI Karlsruhe
  18. Rainer Timmer
  19. Uwe Martini, rpi der EKKW und der EKHN
  20. Dr. Rainer Möller, Comenius Institut

Die Jugend-Bibel-App für Konfi, Schule, Jugendarbeit

Zeit: 16 bis 18 Uhr im Raum:

  1. Joachim Happel, Comenius-Institut
  2. Marie-Caire Neßlinger, rpi der EKKW und der EKHN in Kassel
  3. Anna -Maria Plischke, rpi der EKKW und der EKHN in Kassel
  4. Ulrich Jung (RPZ Heilsbronn)
  5. Karsten Müller, rpi der EKKW und EKHN
  6. Dr. Achim Plagentz (RPI der EKKW und der EKHN)
  7. Kai Steffen (PTI-Bonn)
  8. Ute Mickel, RPI Baden
  9. Katja Friedrichs-Warnke, rpi der EKKW und der EKHN
  10. Martin Wünsch (Comenius-Institut)

Einfach digital kompetent

Zeit: 16 bis 18 Uhr im Raum:

  1. Bettina Wittmann-Stasch RPI Loccum
  2. Dr. Nicola Bücker, Comenius-Institut
  3. Dr. H.-Jürgen Röhrig (PTI-Bonn)
  4. Imke Martens, arp Oldenurg
  5. Kristina Augst, RPi Darmstadt
  6. Sonja Skoczylas, ARO Aurich
  7. Astrid Weber, PTI Bonn (EKiR)
  8. Kirsten Rabe RPI Loccum
  9. Dorothee Schneider, PTI der EKM und der Ev. Landeskirche Anhalts
  10. Oliver Friedrich, RPI Loccum
  11. Christine Kinder, Medienzentrum der EKM
  12. Babett Flügger, RPM Bremen
  13. Maria Collatz (AKD Berlin)
  14. Angelika Ludwig (PI Villigst)
  15. Volker Elsenbast, EFWI Landau
  16. Roland Deinzer, GPM Erlangen
  17. Stefan Logemann, PI Villigst (EKvW)
  18. Michael Glatz, Comenius-Institut

Flucht und Migration – Diskussion und Entwicklung von Fortbildungsformaten

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Dr. Thomas Ebinger, PTZ Stuttgart
  2. Bettina Wittmann-Stasch RPI Loccum
  3. Dr. David Toaspern, TPI Moritzburg
  4. Dietmar Peter, RPI Loccum
  5. Dr. Nicola Bücker, Comenius-Institut
  6. Imke Martens, arp Oldenburg
  7. Britta Hemshorn de Sánchez (PTI Nordkirche)
  8. Frank Bolz (rpi der ekkw und der ekhn)
  9. Sonja Skoczylas, ARO Aurich
  10. Maria Salzmann, TPI Moritzburg
  11. Cornelia Gerhards-Velde, rpi der ekkw und der ekhn
  12. Birgit Kuhlmann, PTI der Nordkirche
  13. Heide Hahn, RPZ-Heilsbronn
  14. Angela Kunze-Beiküfner, PTI Drübeck
  15. Maag, ptz Stuttgart
  16. Dr. Peter Schreiner, Comenius-Institut
  17. Astrid Weber, PTI Bonn (EKiR)
  18. Kirsten Rabe RPI Loccum
  19. Harald Becker, RPI Karlsruhe
  20. Dr. Eveline Trowitzsch, PTI Neudietendorf (EKM)

Globales Lernen im Kontext evangelischer Bildungsverantwortung

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Christian Marker, RPI der EKKW und EKHN
  2. Sylvia Szepanski-Jansen, PTI Bonn, EKiR
  3. Hartmut Schwarz, arp Oldenburg
  4. Christine Kinder, Medienzentrum der EKM
  5. Susanne Betz, RPI Karlsruhe
  6. Reinhold Strube
  7. Dr. Jochen Walldorf, rpi der EKKW und der EKHN
  8. Rainer Timmer, PI Villigst
  9. Michael Glatz, Comenius-Institut
  10. Stefan Logemann

hier und jetzt – geistliche Impulse für Tagungen

Zeit: 16 bis 18 Uhr im Raum:

  1. Thomas Schlüter (PI Villigst)
  2. Claudia Brand (Medienzentrum der EKM)
  3. britta Hemshorn de Sánchez (PTI Nordkirche)
  4. Gerhard Maag, ptz Stuttgart
  5. Anita Kiefer, Amt für RU der Evangelischen Kirche der Pfalz
  6. Stephan Philipp, AKD Berlin
  7. Wolfgang Lange, TPI Moritzburg
  8. Dr. Jens Kramer, AKD Berlin
  9. Maria Salzmann, TPI Moritzburg
  10. Brigitte Weißenfeldt (RPI der EKKW und der EKHN, Marburg)
  11. Heike Ennen-Hansing, arp Oldenburg
  12. Heide Hahn, RPZ-Heilsbronn
  13. Christian Marker, RPI der EKKW und EKHN, Fulda
  14. Dr. Jochen Walldorf, rpi der EKKW und der EKHN
  15. Petra Wenzel (PTI Nordkirche)
  16. Gerhard Ziener (PTZ Stuttgart)
  17. Dr. Eveline Trowitzsch, PTI Neudietendorf (EKM)
  18. Dr. Ulrike Baumann, PTI-Bonn
  19. Angela Berger, Amt für kirchliche Dienste EKBO
  20. Gerlinde Tröbs (RPZ Heilsbronn)

Inklusiv Religion unterrichten – ein Fortbildungskonzept des Pädagogischen Institutes Villigst zur Qualifizierung von Religionslehrerinnen und -lehrern

Zeit: 16 bis 18 Uhr im Raum:

  1. Henning Eden, arp Oldenburg
  2. Dr. David Toaspern, TPI Moritzburg
  3. Anne Klaaßen, RPI der EKKW und der EKHN in Mainz
  4. Ute Beyer-Henneberger, ARO Aurich
  5. Cordula Simon (RPI EKKW und EKHN)
  6. Christine Weg-Engelschalk, RPI der EKKW und der EKHN, Regionalstelle Gießen
  7. Angela Kunze-Beiküfner, PTI Drübeck
  8. Gisela Scherer, RPZ Kaiserslautern, Ev. Kirche der Pfalz
  9. Hartmut Schwarz, arp Oldenburg
  10. Ute Bögel (ptz Stuttgart)
  11. Birte Hagestedt, RPI Loccum
  12. Matthias Otte, EKD Hannover

Inklusive Religionslehrer_innen-Bildung

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Cordula Simon (RPI EKKW und EKHN)
  2. Sieglinde Kelm, PTI Kiel
  3. Petra Wenzel (PTI Nordkirche)
  4. Gisela Scherer ( RPZ Kaiserslautern, Ev. Kirche der Pfalz)
  5. Angela Berger, Amt für kirchliche Dienste EKBO
  6. Insa Rohrschneider (rpi der EKKW und EKHN)
  7. Andreas Nicht, PI Villigst
  8. Sabine Lindemeyer, pti bonn
  9. Birte Hagestedt, RPI Loccum
  10. Ulrich Jung (RPZ Heilsbronn)
  11. Ulrich Walter

Kurzfilmtage – Vorstellung eines Formats für die religiöse Bildungsarbeit

Zeit: 11 bis 12.30 Uhr im Raum:

  1. Imke Martens, arp Oldenburg
  2. Matthias Hempel, arp Oldenburg
  3. Sonja Skoczylas, ARO Aurich
  4. Dr. Jens Kramer, AKD Berlin
  5. Sieglinde Kelm, PTI Kiel
  6. Annett Chemnitz, PTI der EKM und der Ev. Landeskirche Anhalt
  7. Kirsten Rabe RPI Loccum
  8. Dr. Eveline Trowitzsch, PTI Neudietendorf (EKM)
  9. Katja Friedrichs-Warnke, rpi der EKKW und der EKHN
  10. Babett Flügger, RPM Bremen
  11. Maria Collatz (AKD Berlin)
  12. Dr. Meinfried Jetzschke PI Villigst
  13. Martin Wünsch (Comenius-Institut)

Lernlandschaften – eine Möglichkeit zu differenzierten Lehr-, Lernangeboten in einem inklusiven (Religions-)Unterricht

Zeit: 11 bis 12.30 Uhr im Raum:

  1. Thomas Schlüter (PI Villigst)
  2. Kristina Augst, RPI Darmstadt
  3. Henning Eden, apr Oldenburg
  4. Cornelia Gerhards-Velde, rpi der ekkw und der ekhn
  5. Ute Beyer-Henneberger, ARO Aurich
  6. Marie-Caire Neßlinger, rpi der EKKW und der EKHN in Kassel
  7. Anke Kaloudis (RPI der EKKW und der EKHN)
  8. Matthias Ullrich (RPI Marburg)
  9. Frank Bolz (rpi der ekkw und der ekhn)
  10. Charlotte Altenmüller (ptz Stuttgart)
  11. Wolfgang Lange, TPI Moritzburg
  12. Angela Kunze-Beiküfner, PTI Drübeck
  13. Petra Wenzel (PTI Nordkirche)
  14. Ingrid Piontek, PTI der EKM und der EvLK Anhalts
  15. Ute Bögel (ptz Stuttgart)
  16. Insa Rohrschneider (rpi der EKKW und EKHN)
  17. Heinz-Günter Kübler
  18. Angelika Ludwig, (PI Villigst)
  19. Ulrich Walter

Menschen auf der Flucht – von Teilhabe und Gerechtigkeit

Zeit: 11 bis 12.30 Uhr im Raum:

  1. Bettina Wittmann-Stasch RPI Loccum
  2. Dietmar Peter, RPI Loccum
  3. Dr. Nicola Bücker, Comenius-Institut
  4. Dr. Steffen Kleint, Comenius-Institut
  5. Maria Salzmann, TPI Moritzburg
  6. Heide Hahn, RPZ-Heilsbronn
  7. Kai Steffen (PTI-Bonn)
  8. Ahrens, Sabine PTI Bonn
  9. Stefan Kammerer (RPI Karlsruhe)
  10. Cornelia Oswald (AKD Berlin)
  11. Eva Stattaus, PTI der Nordkirche
  12. Birte Hagestedt, RPI Loccum
  13. Ute Mickel, RPI Baden
  14. Kirsti Greier, Comenius-Institut
  15. Dr. Simone Wustrack
  16. Dr. Rainer Möller, Comenius Institut
  17. Roland Deinzer, GPM Erlangen

Naturpädagogische Impulse für die gemeindepädagogische Arbeit

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Oliver Friedrich
  2. Ingrid Piontek
  3. Katja Friedrichs-Warnke, rpi der EKKW und der EKHN
  4. Ahrens, Sabine PTI Bonn
  5. Christine Wolf RPI Karlsruhe
  6. Kai Steffen (PTI-Bonn)

Online-unterstützte Fortbildungen in den Instituten

Zeit: 11 bis 12.30 Uhr im Raum:

  1. Dr. Thomas Ebinger, PTZ Stuttgart
  2. Joachim Ruopp, ptz Stuttgart
  3. Claudia Brand (Medienzentrum der EKM)
  4. Hendrik Finger (Medienzentrum der EKM)
  5. Dr. Peter Schreiner (Comenius-Institut)
  6. Uwe Martini / RPI EKKW und EKHN
  7. Ulrich Jung (RPZ Heilsbronn)
  8. Stephan Philipp, AKD Berlin
  9. Brigitte Weißenfeldt (RPI der EKKW und der EKHN, Marburg)
  10. Dorothee Schneider, PTI der EKM und der Ev. Landeskirche Anhalts
  11. Hartmut Schwarz, arp Oldenburg
  12. k.peter henn, pti bonn
  13. Dr. Ulrich Löffler, RPI Baden (Karlsruhe)
  14. Gerlinde Tröbs RPZ Heilsbronn
  15. Anna-Maria Plischke (RPI-EKHN-EKKW)
  16. Volker Elsenbast, EFWI Landau
  17. Stefan Logemann, PI Villigst (EKvW)
  18. Michael Glatz, Comenius-Institut

Philosophisches Café: Raum- und Zeitwahrnehmung in digitalisierter Gesellschaft

Zeit: 11 bis 12.30 Uhr im Raum:

  1. René Franzke (TPI Moritzburg)
  2. Britta Hemshorn de Sánchez (PTI Nordkirche)
  3. Marion Hubrich (TPI Moritzburg)
  4. Gerhard Maag, ptz Stuttgart
  5. Horst Heller, RPZ St Ingbert
  6. Anne Klaaßen, RPI der EKKW und der EKHN in Mainz
  7. Bianca Bretträger, PTI der Nordkirche
  8. Heike Ennen-Hansing, arp Oldenburg
  9. Birgit Kuhlmann, PTI der Nordkirche
  10. Dr. Jochen Walldorf, rpi der EKKW und der EKHN
  11. Gisela Scherer, RPZ Kaiserslautern, EV. Kirche der Pfalz
  12. Sylvia Szepanski-Jansen, PTI Bonn, EKiR
  13. Marco Sorg (PI der EKvW)
  14. Susanne Betz, RPI Karlsruhe
  15. Johanna Fabel (TPI Moritzburg)
  16. Gabriele Sies, RPI der EKKW und der EKHN in Frankfurt
  17. Dr. Achim Plagentz (RPI der EKKW und der EKHN, Marburg)
  18. Johannes Giel, ARU Ev. Kirche der Pfalz
  19. Christine Wolf, RPI Karlsruhe
  20. Dr. Ulrich Löffler, RPI Karlsruhe

Reformation 2.0 – das mobile Internet für außerschulisches Lernen nutzen

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Claudia Brand (Medienzentrum der EKM)
  2. Hendrik Finger (Medienzentrum der EKM)
  3. Matthias Hempel, arp Oldenburg
  4. Henning Eden, arp Oldenburg
  5. Anne Klaaßen, RPI der EKKW und der EKHN in Mainz
  6. Marie-Caire Neßlinger, rpi der EKKW und der EKHN in Kassel
  7. Anna -Maria Plischke, rpi der EKKW und der EKHN in Kassel
  8. Heike Ennen-Hansing, apr Oldenburg
  9. Steffen Weusten, PTI der EKM und der Ev. Landeskirche Anhalts
  10. PTZ Stuttgart
  11. Gerhard Ziener (PTZ Stuttgart)
  12. Dorothee Schneider, PTI der EKM und der Ev. Landeskirche Anhalts
  13. K. Peter Henn
  14. Hans Burkhardt (RPZ Heilsbronn)
  15. Stefan Kammerer (RPI Karlsruhe)
  16. Heinz-Günter Kübler, RPI Karlsruhe
  17. Babett Flügger, RPM Bremen
  18. Eva Stattaus, PTI der Nordkirche
  19. Maria Collatz
  20. Dr. Meinfried Jetzschke PI Villigst

Systemische Gesprächsführung – Beitrag zu einer humanen Schule?

Zeit: 11 bis 12.30 Uhr im Raum:

  1. Sonja Richter (Comenius Institut
  2. Dr. David Toaspern, TPI Moritzburg
  3. Christine Kinder, Medienzentrum der EKM
  4. Sabine Keppner (RPZ Heilsbronn)
  5. Cordula Simon (RPI EKKW und EKHN)
  6. Elke Bartholomae EFWI
  7. Hanne Leewe
  8. Sabine Lindemeyer, pti bonn
  9. Anita Kiefer, Amt für RU der Evangelischen Kirche der Pfalz
  10. Reinhold Strube, RPI EKKW EKHN
  11. Annebelle Pithan
  12. Gerhard Maag, ptz Stuttgart
  13. Matthias Otte, EKD Hannover

Was Fortbildner/-innen über wirksame Lehrerfortbildungen wissen sollten

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Joachim Ruopp, ptz Stuttgart
  2. Thomas Schlüter (PI Villigst)
  3. Kristina Augst, RPI Darmstadt
  4. Stefan Hermann, ptz Stuttgart
  5. Charlotte Altenmüller, ptz Stuttgart
  6. Marion Hubrich (TPI Moritzburg)
  7. Horst Heller, PPZ St. Ingbert
  8. Joachim Happel, Comenius-Institut
  9. Ute Beyer-Henneberger, ARO Aurich
  10. Sabine Keppner (RPZ Heilsbronn)
  11. Anita Kiefer, Amt für RU der Evangelischen Kirche der Pfalz
  12. Bianca Bretträger, PTI der Nordkirche
  13. Stephan Philipp, AKD Berlin
  14. Matthias Ullrich (RPI der EKKW und der EKHN)
  15. Margit Metzger, ptz Stuttgart
  16. Amrei Steinfort (ptz Stuttgart)
  17. Dr. Jens Kramer, AKD Berlin
  18. Jörg Lohrer (Comenius Institut | rpi-virtuell)
  19. Elke Bartholomae EFWI
  20. Brigitte Weißenfeldt (RPI der EKKW und der EKHN, Marburg)

Was geht mich der Friede an?

Zeit: 9 bis 10.30 Uhr im Raum:

  1. Andreas Ziemer, PTI der EKM (Drübeck)
  2. Uwe Martini, rpi der EKKW und der
  3. Kirsti Greier, Comenius-Institut
  4. Dr. Simone Wustrack
  5. Gerhard Maag, ptz Stuttgart
  6. Roland Deinzer, GPM Erlangen
  7. Martin Wünsch (Comenius-Institut)